Итоги

Инженерный форум 2021

Инженерный форум 2021

Итоги
900
Гостей и участников
30
Производителей-экспонентов
100
Экспертов от производителей
42
Темы, вынесенные на обсуждение
900
Гостей и участников
30
Производителей-экспонентов
100
Экспертов от производителей инженерного оборудования
42
Темы, вынесенные на обсуждение
19 марта в Екатеринбурге в Дворце народного творчества прошло уникальное событие УрФО — IV Инженерный Форум. Теплоснабжение. Водоснабжение. Водоотведение. Вентиляция. Пожаротушение.
Организатор мероприятия — ООО «УЦСК «Сантехкомплект-Урал» совместно с 30 отечественными и мировыми производителями.

Сантехкомплект-Урал благодарит партнёров и участников за работу на мероприятии, проявленный интерес и доверие!

Материалы спикеров Инженерного форума.
В 2021 году Инженерный Форум — это 900 гостей и участников, 30 экспонентов, 100 экспертов от производителей инженерного оборудования, 5 параллельно работающих информационных залов, 9,5 часов работы в секциях, 42 темы, вынесенных для дискуссии и обсуждения.
Выбирая площадку для Инженерного Форума, нам было важно учесть интересы всех наших партнёров: парковка, удобная зона погрузки-выгрузки, достаточное пространство для выставки, 5 оборудованных информационных залов, процент заполняемости залов должен был соответствовать эпидемиологическим нормам. Мы прониклись историей и философией здания, смогли органично вписать выставочное пространство и реализовать идею.

Дворец народного творчества (Екатеринбург, ул. Фестивальная, 12) — это легенда Урала. С 1955 года обсуждалось строительство дворца, соответствующего масштабам предприятия-гиганта машиностроения.
Проект был выдержан в духе монументального классицизма. В 1981 году объект был сдан в эксплуатацию. Если центральный зал — это полет и высь, то фойе дворца — символическая сокровищница минералов, воплощение богатства уральских недр.

Пересечение и взаимодействие лестничных маршей, иллюстрирующих идею непрекращающегося движения прогресса; потолок со свисающими на тонких нитях металлическими сферами и каскадными хрустальными люстрами — это символ космических достижений «старт, рывок и финиш золотой». Как аллегория к бизнес-процессам и целям, которые мы себе ставим и достигаем ежегодно.
Впервые мы подготовили несколько секций, посвящённых вопросам проектирования.
Секция «Проектирование»: рассмотрены практические вопросы проектирования противодымной защиты зданий, систем отопления, водоснабжения и пожаротушения.
Колчев Борис Борисович — заместитель начальника сектора НИЦ НТП ПБ ФГБУ ВНИИПО МЧС России, раскрыл актуальные вопросы о переходных положениях технического регламента Евразийского экономического союза «О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения» (ТР ЕАЭС 043/2017), о новом нормировании противодымной защиты зданий и сооружений.

Колубков Александр Николаевич — вице-президент НП «АВОК», директор ООО ППФ «АК», эксперт ООО «Мосэксперт» и Никитин Сергей Георгиевич — член Президиума НП «АВОК», главный специалист ООО ППФ «АК» подготовили обзор актуальных изменений СП 60.13330.2016, СП 30.13330.2016 и ответили на заданные вопросы, касающиеся проектирования инженерных систем.

Материалы докладов по запросу предоставит Рыжикова Ксения ryjikova@santur.ru
Специалисты Сантехкомплект-Урал в секции «Практические вопросы при проектировании, производстве и строительстве тепловых пунктов» поделились опытом работы, показали с помощью каких инструментов из комплексного поставщика оборудования компания трансформировалась в инжиниринговую.
Обсуждали технико-экономические аспекты:
1 — нестандартные подходы в разработке проектных решений, которые позволяют заказчику снизить затраты при дальнейшей эксплуатации оборудования;
2 — опыт стандартизации проектных решений, которые позволяют сэкономить время на проектировании и производстве блочных тепловых пунктов.

Козлов Андрей Владимирович, директор завода Тепловодохран (крупнейший завод в России по производству тепло- и водосчётчиков марки Пульсар) рассказал, как организовать системы учёта энергоресурсов, которая позволяет управляющим компаниям и ТСЖ экономить расходы на содержание и обслуживание МКД.
Ни для кого не секрет, что работа сферы ЖКХ в России является одним из наболевших и часто обсуждаемых вопросов. Начисление оплаты, работа Управляющих компаний, плохое состояние домов, проведение капремонтов, качество услуг, проблемы со счётчиками - это лишь малая часть того, что волнует каждого из нас, конечного потребителя ресурсов и услуг. Мы, как конечные потребители, хотим платить меньше, а значит актуален вопрос о новых инженерных решениях, об их энергоэффективности.
Над этими вопросами пришли работать в секцию «Эксплуатация. Модернизация зданий при капительном ремонте» производители, представители УК и ТСЖ, представители Регионального оператора Фонда капитального ремонта Свердловской области и представители монтажных компаний.
Каждый из спикеров представил свои успехи в уже реализованных проектах, а также рассказал, над какими продуктами и решениями они ведут работу уже сейчас, чтобы специалисты данного рынка шагали в ногу с новыми возможностями.
В этом году мы изменили формат информационной секции ИЖС и назвали «Мастерская профессионального монтажника». Не было презентаций и докладов от представителей брендов, а была экскурсия по выставочной зоне, где на стендах проходили живые мастер-классы. Обсуждали подход унификации и масштабирования при проектировании, строительстве коттеджей, возможность оперативно с помощью комплектов считать системы.
Для собственников, управляющих, снабженцев розничных магазинов сантехники мы провели отдельный информационный блок «Витрина, которая продаёт сама».

Говорили об оборудовании (преимущества, ассортимент, возможности, стилевые решения). Выбор сегмента в смесителях — на что обратить внимание.

Обсудили инструменты тактического и стратегического маркетинга в рознице:
  • реклама на фасадах и окнах, а также внутри магазина;
  • мониторинг конкурентов, что делать если в соседнем магазине тот же бренд;
  • наценка — сколько и почему;
  • как часто проводить изменения ассортимента;
  • товары группы «С» — как продать непродаваемое;
  • акции — чем привлечь покупателя, работа с каталогами «под заказ»;
  • перестановки в магазине;
  • обучение персонала;
  • работа с браком, онлайн заказы и онлайн рекламации.
Представители производителей поделились мнением, на какое оборудование нужно обратить внимание владельцу розничного магазина.
Результаты опроса участников
По словам специалистов, Инженерный форум — это неоценимый практический вклад в формирование современного рынка.
Следующий Инженерный форум мы планируем провести в 2023 году, в важный год для Екатеринбурга. Будем обсуждать реализованные решения на объектах Универсиады.

Подать заявку на участие в Инженерном форуме в апреле 2023 года (для производителей).

Наши партнёры
Фото и видеоотчет о прошедшем мероприятии
Итоговый фильм об Инженерном форуме
Видео-материалы информационных секций