Инженерный форум 2018
Итоги мероприятия
Уважаемые клиенты, партнеры, друзья!
Сантехкомплект-Урал благодарит Вас за участие в Инженерном Форуме 2018.

Концепция третьего Инженерного ворума базировалась на понятии выбор. Ведь вся наша жизнь – это череда сделанных нами выборов.

Многообразие существующих инженерных задач и большое количество технических решений определяет необходимость профессионального выбора. Нет хорошего или плохого решения. Есть подходящее для конкретной задачи.

«Самый тяжёлый выбор в жизни — не между хорошим и плохим, а между хорошим и лучшим» Джейми Форд.
Инженерный форум 2018. Промо-ролик
В этом году представители 30 отечественных и мировых производителей и более 300 специалистов стали участниками мероприятия. Сантехкомплект-Урал благодарен Вам за проявленный интерес, активность и поддержку живой профессиональной дискуссии.

В программе форума было три блока:

1. Инженерные аудитории — 4 одновременно работающих зала с обсуждением актуальных тем в области оборудования инженерных систем. Акцент был сделан на конкретное товарное направление и продукт.

2. Инженерная мастерская — колоритная атмосферная выставочная зона была организована в подземном паркинге отеля Angelo by Vienna House – удобная демонстрация оборудования, монтажа, комфортное место для индивидуального общения с производителем.

3. Заключительная часть Форума была о том, как важно любить своё дело. Бизнес – это Люди, это Практика, это Наука, это Искусство. Это постоянное Движение.
Материалы инженерных аудиторий
Пожарное оборудование

Обсуждались вопросы противопожарной защиты при комплексном подходе. Заинтересованность всех участников процесса проектирования, строительства и жизнедеятельности объекта. Соблюдение и неукоснительное выполнение требований нормативных документов, регламентирующих надлежащую безопасность здания. Были рассмотрены вопросы нормативного регулирования и практические решения проектирования внутреннего пожарного водопровода высотных зданий. Второе отделение в этом зале было посвящено нюансам верного подбора оборудования в противопожарных системах.
Инженерные новинки

Здесь производители делились планами на следующий год, дали экскурс по вводу в ассортимент инженерных новинок, презентовали оборудование, вели дискуссию о трендах и тенденциях в отрасли.
Блочно-модульные изделия

Специалисты и эксперты отрасти обсудили последние направления развития рынка блочно-модульных изделий и значимые факторы влияния на современный рынок. Так же рассказали о новинках в данном сегменте рынка и об инновационных решениях, которые начинают применять производители. Во второй части обсуждали модульные коллекторные решения.
Изменение рынка отопительного оборудования РФ

В этой секции был рассмотрен рынок отопительного оборудования РФ и г. Екатеринбурга — общие черты и отличия, а так же его тренды развития. Вторая часть была посвящена обязательной сертификации приборов отопления, введению госконтроля и взглядам эксперта.

В течение последних 10-ти лет российский рынок приборов водяного отопления показывает положительный тренд. Меняется структура рынка — увеличивается доля стальных панельных радиаторов. По итогам 2017 года из 27 крупнейших застройщиков Екатеринбурга и Свердловской области 59% применяют на объектах стальной панельный радиатор.

По мнению экспертов рынка недвижимости в Екатеринбурге наблюдаются две противоположные тенденции: максимально снизить цену и создать качественный продукт. 2-3 года назад застройщики в большинстве случаев возводили жильё в сегменте «эконом», а по итогам первого полугодия 2018 года картина иная: 51% — эконом, на комфорт-класс приходится 46%, 3% — бизнес- и элит-класс.

Рынок недвижимости стал высококонкурентным, начался поиск новых идей. Инженерные системы, в том числе применяемые на объектах приборы отопления, — это вклад девелопера в улучшение городской среды и качества жизни населения. Общий «парк приборов отопления» очень свежий. За последние 13 лет было заменено 60-70% всех приборов отопления.

Секционные радиаторы (алюминиевые и биметаллические) использовались для замены чугунных радиаторов и конвекторов. Продажи во вторичное жилье показывают все признаки насыщения. Люди с высоким и средним достатком поменяли устаревшие и неэстетичные приборы на более современные. Покупатель останавливает выбор на недорогом товаре.

2018 год стал для отопительной отрасли ключевым в связи с введением обязательной сертификации радиаторов и конвекторов. Постановлением Правительства № 717 «О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2009 г. № 982» от 17 июня 2017 года введена обязательная сертификация радиаторов отопления и отопительных конвекторов. По мнению законодателей, это будет способствовать снижению доли небезопасной и некачественной продукции на российском рынке.
Запорная арматура — выбор оптимального решения

В данной секции рассмотрели вопросы динамично меняющегося рынка запорной арматуры, обсудили инновации. Как выбрать качественный продукт? Что влияет на срок службы оборудования? Арматура низкого качества внешне ничем не отличается от знаменитых брендов. Эксперты рассказали об особенностях оборудования, на какие параметры и характеристики обращать особенное внимание. Специалисты поделились особенностью работы с госпредприятиями.
Наружные сети и системы частного дома — как не зарыть все деньги в землю

Руководитель службы технической поддержки компании Сантехкомплект-Урал дал систематизировано информацию об устройстве и видах дренажных систем, автономной канализации, оборудовании скважин и морозоустойчивом обеспечение холодной водой. Затронули вопросы из практики по работе с дренажными системами в частном доме и подбору насосов для скважин. Был сделан сравнительный анализ канализационных систем.
Фотоотчет с Инженерного форума 2018
Инженерный Форум — универсальная информационная площадка, организованная для специалистов строительных, управляющих и эксплуатирующих компаний, профессионалов монтажа оборудования инженерных систем зданий и сооружений. Место встречи профессионалов.
Фильм об Инженерном форуме 2018